Cellar Door

06 декабря 2005

"Сердце Пармы" Алексея Иванова

Без преувеличения, одна из лучших книг в моей жизни. Тяжелая и великая книга о естественном ходе вещей и предрешенном трагическом их исходе в борьбе с судьбой и временем, о порождающем гораздо более сильные чувства, чем те, что можно передать словами...

Приведу лишь один характерный абзац, может и вовсе непримечательный на эпическом полотне книги, но несущий толику той непередаваемой древней и жуткой атмосферы Перми второй половины XV века, а также потрясающего языка и этнографического богатства, которые так талантливо переданы автором:

Михаил, Бурмот и Калина задержались возле седого старика‑шамана. Старик приносил в жертву щенков. Полуслепой, он нашаривал на земле щенка, нежно брал его в ладони, гладил его, беззубо улыбаясь, совал ему в рот пососать палец. И вдруг тихо, легко, незаметно прокалывал ему сердце тонкой иголкой из рыбьей кости, а потом бросал трупик в большой костер. Михаил глядел и не видел в лице, в руках старика ни злости, ни жестокости, ни безумия исступленной веры. На щеках шамана блестели слезы. Ему и самому было жаль щенков. Пушистые кутята бестолково ползали в прошлогодней траве у его ног, тыкались носами, взвизгивали, переваливались друг через друга.

«Зачем же он их убивает?..» — с гневом и щемящей нежностью к щенкам думал Михаил. Бурмот вдруг отвязал от шапки монету и положил на пенек возле костра. И Михаил неожиданно почувствовал, что эти гибнущие щенята — просто искорки, которые старик бережно выпускает в остывшие за долгую зиму угли жизни, такой хрупкой и быстротечной. Озноб инеем пробежал по груди и плечам князя, и князь поспешно отошел прочь.

— А наш Христос не та же ль искра? — вдруг спросил Калина, шагавший рядом. — Только такая, что вовеки не погаснет…

Михаил покосился на него, поразившись странной созвучности мыслей.
"Сердце Пармы" на OCR Альдебаран
Интервью с Алексеем Ивановым