Cellar Door

30 августа 2005

Альтернативные Window Managers. Ion

Разработчики таких программ веско заявляют, что современные GUI более чем неудобны. Следовательно, у нас есть возможность оценить их взляд на проблему организации рабочего пространства, воплощенный в таких экспериментальных продуктах, как larswm, ion, ratpoison, orion, wmi и wmii.

Разработчик Ion намеревается решить извечную проблему, разделив рабочее пространство на неперекрывающиеся фреймы, между которыми можно свободно перемещать клиентские окна, либо обьединять последние в группы. Управление целиком и полностью клавиатурно-ориетировано, причем сами сокращения клавиш продуманы и интуитивно понятны. При обретении определенной сноровки вовсе не потребуется когда-либо использовать мышь для навигации или управления рабочим пространством, а последнее пребывает всегда в идеальном порядке...

Нельзя не заметить, что ветка ion-3ds развивается весьма динамично, - обновления исправно выходят каждый месяц, а все изменения подробно описаны... В портах FreeBSD последней на данный момент версией является ion-3ds-20050728, но обновление ion-3ds-20050820 не составит труда отыскать в базе данных GNATS.

Сильнейшей стороной Ion является применение языка Lua для описания всех настроек, тем и расширений. На сайте доступно великолепное 89-страничное руководство Configuring and extending Ion3 with Lua, документирующее все аспекты применения Lua для настройки и расширения Ion. Любопытно, что больше половины объема документа занимает описание собственного API. Нужно ли говорить, что, будучи подобным образом документированным, встроенный движок Lua-скриптинга открывает практически неограниченные возможности. На сайте проекта есть определенное количество готовых Lua-расширений, в частности расширения для не в меру функционального ion-statusbar.

Превосходная командная строка с автодополнением имен программ и путей делает традиционное меню вовсе ненужным, есть аналогичный модуль для быстрого запуска Lua-кода, да и полезно расширение Execute and display. Применение данного действительно удобного WM может быть омрачено лишь проблемами при запуске приложений, не удовлетворяющих стандарту ICCCM, или же сложностями с организацией работочего простанства для приложений из разряда, к примеру, Instant Messaging. Впрочем, есть возможность создать отдельный рабочий стол с более традиционным путем управления окнами.

URL: http://iki.fi/tuomov/ion/