Cellar Door

17 августа 2005

Снова о FORTH

По адресу http://forthfreak.net/jsforth.html есть онлайн-интерпретатор Форта, дающий возможность ознакомится с языком посредством JavaScript без установки транслятора.
То, что на Форте написан начальный загрузчик (loader) системы FreeBSD, - довольно известный факт, но мне показалась интересной та деталь, что он основан на FICL. В целом, загрузчик имеет весьма широкие командные возможности; на страницах руководства описан командный язык и расширения, привнесенные проектом FreeBSD.
Раз уж упомянул об этом, нельзя оставить без внимания и написанную на Форте систему Open Firmware, которая с успехом заменяет SPARC'ам и Mac'ам традиционный для нас BIOS.
Еще пара полезных ссылок: список проектов NASA, использующих Форт, книга "The Evolution of FORTH" (сайт компании FORTH, Inc располагает и другой документацией...) и не менее любопытная книга Ф. Купмана "Stack Computers: the new wave". К тому же ссылка Random на панели навигации Forth Programming Webring может привести к интересным тематическим ресурсам...