Cellar Door

22 сентября 2005

PC Week Ukrainian Edition

Не иначе как открытием недели хочу назвать подхваченную на вчерашней конференции Sun газету PC Week Ukrainian Edition. Оказавшаяся одним из лучших IT-изданий, распостраняемых в Украине и России, она вызвала ощущения сродни тех, что возникают в случае упущения некоторой важной информации. Статья "Архитектура чипа безопасности" Виталия Зорина, перекликаясь с весьма интересными размышлениями Bruce Schneier по поводу TCG в сентябрьской Crypto-gram, похоже, вдохновит меня на написание отдельной заметки - разумеется, после более пристального изучения предметной области.

Пока же хочу привести самые интересные, на мой взляд, вещи из замечательной рубрики "Военные известия":

"Специалисты университета штата Монтана и Национальной администрации океанографии и атмосферных явлений США при поддержке DARPA отлаживают технологию обнаружения наземных мин с помощью пчёл. Учёные в течение нескольких дней подмешивали в пищу насекомым добавки со взрывчатыми веществами, и в результате голодные пчелиные рои стали обнаруживать очень малые концентрации таких примесей в воздухе над закопанными минами, отыскивая их в 97% случаев. Кружение пчёл над миной фиксируется с помощью лазерного радара. Недостаток данной технологии в том, что пчёлы могут отыскивать взрывчатые вещества только на открытой местности, днём и в хорошую погоду. Не всегда удаётся задействовать и радарные установки, поэтому есть планы помечать насекомых светящейся краской или оснащать радиометками.

DARPA также пытается разобраться с акульими органами чувств, которые помогают хищницам обнаруживать живые объекты в воде с больших расстояний по генерируемым жертвами слабым электрическим сигналам. В результате военные надеются более эффективно выявлять морские мины, как правило, оснащаемые электроаппаратурой бесконтактного взрыва..."

И следующая заметка:

"Французским спецназовцам, экипированным экспериментальной системой FELEN, придётся нести на себе 25 кг о-мундирования и оружия. В комплект, работоспособный без подзарядки в течение 72 ч, войдёт цифровая PowerPC-система на базе Linux, средства связи и GPS-навигации. ПО системы написано на Java, а выполняется с помощью Java-машины PERC фирмы Aonix (www.aonix.com), которая создавалась специально для встраиваемых систем реального времени и, по утверждению разработчиков, обеспечивает быстродействие Java-приложений на уровне программ на C++. FELEN разрабатывается фирмой Sagem и будет поступать в войска в период 2007-2015 гг."
Источник - PC Week/UE, 09.09.2005

К сожалению, поиски официальной страницы украинизированной версии успехом не увенчались. Сайте русскоязычной редакции издания находится по адресу http://pcweek.ru/. Там же представлены электронные версии PC Week Russian Edition. Хорош и ресурс PCWEEK On-line.